姫路ハック(HimejiHack)

兵庫県姫路市の情報サイト。グルメ、観光情報、子育てブログ

姫路城マラソン(2月22日)山陽電車-姫路駅行き臨時列車

  2015年02月10日    
written by:姫路ハック 書いた人のアイコン

姫路城マラソン(2月22日)山陽電車-姫路行きの臨時列車

姫路ニュース

2月22日「世界遺産 姫路城マラソン2015」の開催に伴い、マラソンランナーおよび応援される皆様の利便性向上のため、早朝時間帯に神戸・明石方面から山陽姫路駅まで臨時列車を運行します。

JR姫路駅の臨時便ではありません。

世界遺産姫路城マラソン2015に出場するランナーの方にとっては、姫路駅に早朝着きたい場合もあると思います。
山陽電車から臨時特急列車が運行されますので、ご利用してみてはいかがでしょうか。
詳細は下記の通り。

スポンサーリンク

山陽電車の臨時便

【日程】2月22日の姫路城マラソン開催日。

山陽姫路駅行きの時刻

2月10日に発表されている時刻です。時刻は変更される可能性もありますので、
ご利用の際は前もって山陽電車の案内を必ずご確認ください。
【山陽須磨駅 発】5:54
【山陽垂水駅 発】6:03
【舞子公園駅 発】6:06
【山陽明石駅 発】6:10、6:30
【東二見駅 発】6:19、6:40
【高砂駅 発】6:27、6:49
【大塩駅 発】6:32、6:54
【飾磨駅 発】6:39、7:01

山陽電気鉄道株式会社 鉄道営業部 営業課
【電話番号】078-940-5132

[参照]http://www.sanyo-railway.co.jp/railway/topics/detail.html?topics_id=889

まとめ

マラソン大会当日はJR姫路駅・山陽姫路駅にたくさんのランナーの方や観光客の方で混雑すると思います。
事前に移動したりと対策をとることをおすすめします。

 - 姫路城マラソン

スポンサーリンク

シェアする

  関連記事

【姫路城マラソン】交通規制の詳細(2015年度版)
【姫路城マラソン】交通規制の詳細(2015年度版)

世界文化遺産姫路城マラソン2015がもうすぐ開催されますね。 その際、車の通行止 …

姫路城マラソン【フルマラソン完走する!】本番まで徹底ガイド
姫路城マラソン【フルマラソン完走する!】本番まで徹底ガイド

世界遺産姫路城マラソンのエントリーから大会当日まで、 確認した方がいい・準備すべ …

【ランナーの方へ】姫路城マラソン前5つのチェック | 2015年
【ランナーの方へ】姫路城マラソン前5つのチェック | 2015年

世界遺産姫路城マラソン大会2015の開催までもうすぐです。 大会前に事前チェック …

マラソン便利グッズ「絶対1つは持っておきたい」
マラソン便利グッズ「絶対1つは持っておきたい」

姫路城マラソン大会に向けて。また、普段のランニングのテンションを上げてくれるラン …